Форум по банкротству

Если у Вас есть вопрос связанный с банкротством или же антикризисным управлением то Вы можете задать его на нашем форуме - наши специалисты ответят Вам быстро качественно и абсолютно бесплатно.

Задайте Ваш вопрос. Наш юрист ответ бесплатно. БЕСПЛАТНО ЗАДАТЬ ВОПРОС
0
Скажите, как воздействовать на КУ в следующей ситуации: я являюсь победителем торгов, но договор купли-продажи мне не был отправлен на подпись в течение 5 дней. С даты торгов прошел уже почти месяц, КУ до сих пор не может забрать выигранный лот у банкрота, в последнее время и на связь не выходит. Можно ли в данном случае считать торги не состоявшимися и можно ли рассчитывать на возврат внесенного задатка?

Ответ принят

Понедельник, Ноябрь 13 2017, 03:28 PM - #постоянная ссылка
0
Добрый день!
Согласно ст.447 ГК РФ договор если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.
В соответствии с законодательством о банкротстве, в течение двух рабочих дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов организатор торгов направляет победителю торгов копию этого протокола, и в течение пяти дней с даты подписания этого протокола внешний управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи предприятия с приложением проекта данного договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене предприятия.
Таким образом заключение договора для АУ являются обязательным, а указанные действия можно расценивать, как отсутствие намерения заключить договор с победителем торгов, что является основанием для признания судом действий (бездействия) АУ неправомерными, на основании чего, в судебном порядке понудить АУ к заключению указанного договора или же, признать торги не состоявшимися, ввиду не подписания договора в установленный срок и, на основании ст. 448 ГК РФ вернуть задаток.
Чтобы лучше изучить тему торгов по банкротству,советуем Вам ознакомиться с нашим онлайн-курсом http://invest.bankrotstva.net/
Этот ответ в настоящее время свёрнут Показать
Ответы (0)
  • В этом обсуждении пока нет ответов
Ваш ответ
Есть какие-то вопросы? Пишите на адрес post@bankrotstvoplus.ru