Форум по банкротству

Если у Вас есть вопрос связанный с банкротством или же антикризисным управлением то Вы можете задать его на нашем форуме - наши специалисты ответят Вам быстро качественно и абсолютно бесплатно.

Задайте Ваш вопрос. Наш юрист ответ бесплатно. БЕСПЛАТНО ЗАДАТЬ ВОПРОС
0
Добрый день! Может ли лицо, являющее ответственным хранителем имущества банкрота участвовать в торгах (посредством публичного предложения) по данному имуществу и быть в них победителем? Часть имущества специально разбирается (техника), чтоб было меньше желающих ее купить, а затем скупается по самой низкой цене. Как этому (разбору) можно противодействовать?

Ответ принят

Пятница, Ноябрь 17 2017, 07:56 AM - #постоянная ссылка
0
Добрый день!

Все зависит от того, кем вы являетесь в процедуре банкротства.

Закон о банкротстве не запрещает заинтересованным лицам участвовать в торгах, однако при подаче заявки участник обязан указать информацию о наличии/отсутствии заинтересованности. Сделки с заинтересованностью заключаются с согласия кредиторов.

1) Если вы являетесь кредитором в процедуре банкротства и у вас есть подтверждение разбора техники (фотографии и другие подтверждающие материалы), то вы можете обратиться с жалобой в суд, в Росреестр, ФАС и в СРО арбитражного управляющего. На арбитражного управляющего в процедуре банкротства возлагается ответственность по обеспечению сохранности имущества, поэтому его можно призвать к ответственности за действия, нарушающие интересы кредиторов, наложить на него административный штраф и обязать возместить убытки. Это подтверждается определением Арбитражного суда Челябинской области от 13.05.2017 по делу N А76-4821/2014, а также Постановлением от 10 июля 2017 г. N 18АП-6973/2017 восемнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А76-4821/2014.

При этом, если имущество залоговое, то в соответствии с п. 4 ст.138 "Закона о несостоятельности (банкротстве)" порядок и условия обеспечения сохранности предмета залога определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.

2) Если вы являетесь участником торгов, то при наличии доказательств вы также имеете право обратиться с жалобой в Росреестр, ФАС и в СРО арбитражного управляющего. В данной ситуации нарушаются ваши права, как потенциального участника торгов.

Чтобы лучше изучить тему торгов по банкротству советуем Вам ознакомиться с нашим онлайн курсом http://invest.bankrotstva.net/
Этот ответ в настоящее время свёрнут Показать
Ответы (0)
  • В этом обсуждении пока нет ответов
Ваш ответ
Есть какие-то вопросы? Пишите на адрес post@bankrotstvoplus.ru