Форум по банкротству

Если у Вас есть вопрос связанный с банкротством или же антикризисным управлением то Вы можете задать его на нашем форуме - наши специалисты ответят Вам быстро качественно и абсолютно бесплатно.

Задайте Ваш вопрос. Наш юрист ответ бесплатно. БЕСПЛАТНО ЗАДАТЬ ВОПРОС
0
Здравствуйте, безработная мама в декрете, в своё время набрала кредитов, сейчас не чем их платить, у меня нет имущества, нет автомобиля, есть только супруг который работает и получает зарплату. Могу ли я признать себя банкротом, если мой долг менее 500000?

Ответ принят

Среда, Июль 19 2017, 07:05 AM - #постоянная ссылка
0
Добрый день! Статья 213.4 Федерального закона О несостоятельности (банкротстве) предусматривает два случая подачи заявления о признании гражданина банкротом.
Пункт 1 данной статьи устанавливает ОБЯЗАННОСТЬ гражданина обратиться суд с заявлением о признании его банкротом, если сумма задолженности перед кредиторами 500 тыс. или более и полностью оплатить всем нет возможности.
Пункт 2 данной статьи предусматривает ПРАВО гражданина подать в суд заявление о признании его банкротом когда он видит, что не способен в срок исполнить свои денежные обязательства в полном объеме и в установленный срок. Для подачи заявления сумма долгов гражданина может быть любой. При этом, необходимо наличие хотя бы одного признака неплатежеспособности:
· гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
· более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
· размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
· наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание..
Иными словами, в первом случае это необходимость, вытекающая из требования закона, а во втором – это возможность, зависящая исключительно от воли гражданина.
Таким образом, отвечая на вопрос, Вас можно признать банкротом с любой суммой долгов, но придется доказывать в суде, что Вы отвечаете хотя бы одному признаку неплатежеспособности.
Подробнее ознакомиться с особенностями проведения процедуры банкротства физического лица, а также записаться на консультацию по вопросам сопровождения процедуры банкротства Вы можете в разделе нашего сайта по адресу: http://bankrotstva.net/bankrotstvo-fizicheskih-lic.html.
Этот ответ в настоящее время свёрнут Показать
Ответы (0)
  • В этом обсуждении пока нет ответов
Ваш ответ
Есть какие-то вопросы? Пишите на адрес post@bankrotstvoplus.ru