Форум по банкротству

Если у Вас есть вопрос связанный с банкротством или же антикризисным управлением то Вы можете задать его на нашем форуме - наши специалисты ответят Вам быстро качественно и абсолютно бесплатно.

Задайте Ваш вопрос. Наш юрист ответ бесплатно. БЕСПЛАТНО ЗАДАТЬ ВОПРОС
0
Я разведен уже больше трех лет. Земля, на которой стоит дом поделен с женой - короче у меня одна вторая . Я там не живу также уже три года, но прописан. Дочка начала во дворе на этой же земле строить дом -
он сейчас недостроен и не оформлен.Могут ли его продать при банкротстве? И еще могу ли я подавать на банкротство, если должен по расписке товарищу триста тысяч и не могу ему отдать потому что плачу банкам кредит? Взял еще кредит и отдал ему часть долга, но в общем сейчас начнутся просрочки в банке что делать?

Ответ принят

Среда, Декабрь 13 2017, 11:33 AM - #постоянная ссылка
0
Добрый день!

- Надо понимать, когда Вы разделили имущество (дом и землю), если более трех лет, то тогда опасений нет.

- Если это Ваше единственное жилье, то согласно ст 213.25 Закона о банкротстве, то оно не включается в конкурсную массу согласно ст 446 ГК РФ.

Согласно ст.213.25 :
1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей. Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.
3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (ст.446 Гражданского кодекса).Определение об исключении имущества гражданина из конкурсной массы или об отказе в таком исключении может быть обжаловано.
4. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

- Подать на банкротство просто по одной расписке нельзя , надо и банкам не платить, так как у Вас предпочтение одному кредитору перед другими. В Вашем случае надо перестать платить всем и подавать на банкротство.

Подробнее ознакомиться с особенностями проведения процедуры банкротства физического лица, а также записаться на консультацию по вопросам сопровождения процедуры банкротства Вы можете в разделе нашего сайта по адресу: http://bankrotstvoplus.ru/detali/bank...ih_lic.php
Этот ответ в настоящее время свёрнут Показать
Ответы (0)
  • В этом обсуждении пока нет ответов
Ваш ответ
Есть какие-то вопросы? Пишите на адрес post@bankrotstvoplus.ru