Форум по банкротству

Если у Вас есть вопрос связанный с банкротством или же антикризисным управлением то Вы можете задать его на нашем форуме - наши специалисты ответят Вам быстро качественно и абсолютно бесплатно.

Задайте Ваш вопрос. Наш юрист ответ бесплатно. БЕСПЛАТНО ЗАДАТЬ ВОПРОС
0
Добрый вечер!
Подскажите, как такое возможно??? В ООО 2 -а учредителя с долей 50% на 50% (стали врагами ни каких компромиссов и переговоров). Арбитражный суд прекращает производство, где то в мае месяце 17 года по делу о банкротстве в случае: отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему
(Вопрос: как я понимаю после прекращения банкротства, у конкурсного полномочий по управлению компанией ООО больше нет!!!???);
И спустя 6 месяцев один учредитель случайно узнает из выписки, что назначен новый генеральный (причем как я понимаю по закону обязанности генерального директора должны были вернуться к прежнем исполнительному органу власти при условии, что человек жив, здоров и с него никто обязанностей не снимал до момента начало банкротства, затем по суду полномочия перешли к конкурсному и после суд прекращает производство по делу о банкротстве и автоматически
(Вопрос: я так понимаю, что восстанавливается прежний ген. директор или нет!!!???)
и тут выясняется, что 2-й учредитель в одностороннем порядке и бывший конкурсный в декабре 17 года избирают директора без уведомления 1-го учредителя, без извещения, без подписанного им протокола собрания учредителей и вносят запись в реестр через налоговую?????
(Вопрос: как быть и что предпринять в такой ситуации???)
Спасибо!

Ответ принят

Четверг, Декабрь 21 2017, 07:43 AM - #постоянная ссылка
0
Добрый день!Согласно п.2 ст. 127 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) ", конкурсный управляющий действует до даты завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве.
Между тем, нормами Закона о банкротстве не урегулированы вопросы, связанные с восстановлением полномочий органов управления должника после прекращения производства по делу о банкротстве. Из анализа судебной практики следует, что полномочия конкурного управляющего до назначения нового руководителя организации сохраняются (Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2017 N 20АП-4731/2017 по делу N А62-3877/2014).
Что касается процедуры назначения руководителя, то в данном случае применяются общие нормы гражданского законодательства.
Так, Согласно пункту 1 статьи 40 Закона об обществах с ограниченной ответственностью единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Исходя из описанной вами ситуации следует, что второй участник общества не был проинформирован о созыве и назначении нового руководителя организации, в виду чего рекомендуем вам обращаться в суд с исковым заявлением о признании решения состоявшегося собрания участников не действительным в соответствии с п. 1 ст. 43 Закона об обществах с ограниченной ответственностью.

В случае, если у вас остались вопросы, вы можете записаться на консультацию к нашем специалистам в разделе нашего сайта по адресу: http://bankrotstvoplus.ru/
Этот ответ в настоящее время свёрнут Показать
Ответы (0)
  • В этом обсуждении пока нет ответов
Ваш ответ
Есть какие-то вопросы? Пишите на адрес post@bankrotstvoplus.ru